Музейно-педагогическое занятие «Мая радзіма Беларусь»

20.03.2024

Сегодня 20 марта 2024 года воспитанники старшей группы «Капельки» посетили Краеведческий музей. Для детей в музее организованы музейно-педагогические и тематические занятия по курсу «Мая радзіма Беларусь». На одном из таких занятий побывали наши ребята. Тема занятия: ««Рассказы крестьянского дома».
Занятие проходило в этнографическом зале Краеведческого музея. На занятии дети узнали, почему человек всегда уважительно относился к хлебу, знал о пользе крупяных каш, с лёгкостью изготавливал творог и масло? Здесь ребята не только увидели посуду из глины, лозы или дерева, но и познакомились с процессом приготовления и хранения еды нашими предками.
«Рассказы крестьянского дома» познакомили ребят с деревянным домом – традиционное жильё белорусских крестьян. Его строительство во все времена было делом серьёзным и ответственным. Как крестьяне выбирали место для будущей стройки? Где в доме находился «красный» угол и что такое «резгины»? -верёвочная сетка на деревянных дугах для переноски сена, соломы.
Для детей такая пешая прогулка была очень интересна, и полезна. Они с удовольствием прошлись по весеннему городу, и не оставили ребята без внимания исторические места. На пример Красный мост. Проходя дети воскликнули: «Так ведь это же Красный мост и здесь очень давно было сражение и было пролито много крови и поэтому его и назвали красный.»
Побывали и у памятника освободителям Полоцка. Постояли у вечного огня.
Так же побывали у памятника Героям Отечественной войны 1812 года. Обратили внимание и на макеты пушек, которые использовали в той войне.
Таким образом, ребята не только закрепили имевшиеся знания, но и узнали много нового. Говорим большое спасибо всем организаторам такой интересной прогулки.

Группа "Капельки"

 

Группа "Бабочки"

Группа "Говорунчики"