Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия!"

05.04.2021

Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия" пройдет в Беларуси с 5 по 9 апреля. Это совместная акция МВД, Минтруда, Минздрава и Минобразования. "Цель республиканской акции - вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия госорганам в решении проблем насилия в семье. Так, чтобы к лицам асоциального поведения принимались меры индивидуальной профилактики правонарушений.

В стране действует сеть из 138 "кризисных" комнат, в том числе 28 в Минской области, 27 в Витебской, 24 в Могилевской, 21 в Гомельской, 19 в Гродненской и 18 в Брестской. В столице работает одна "кризисная" комната. Это специально оборудованные отдельные помещения, в которых созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Официальный сайт учреждения здравоохранения "Витебский областной  клинический родильный дом" » Статьи » Республиканская профилактическая  акция «Дом без насилия!» 13-24 апреля 2020г.

Временный приют могут получить пострадавшие от насилия в семье: им открыт бесплатный круглосуточный доступ в "кризисную" комнату с предоставлением спального места с комплектом постельного белья, обеспечением средствами личной гигиены, питьем и питанием (при необходимости). Место регистрации или жительства жертвы насилия при этом роли не играет. Даже наличие документа, удостоверяющего личность, необязательно (в случае экстренной необходимости) - на основании письменного заявления такой документ предоставят в течение 3 рабочих дней. В случае его утраты гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления. Срок проживания в "кризисной" комнате определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

АКЦИЯ Дом без насилия

В 2020 году в "кризисных" комнатах услуга временного приюта предоставлена 661 человеку, в том числе 384 пострадавшим от насилия в семье.