За безопасность вместе!

12.04.2021

С 12 по 28 апреля 2021 года на Витебщине пройдут мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!». Помимо спасателей, в акции примут участие представители органов внутренних дел, здравоохранения, социальной службы, средств массовой информации, ЖКХ и энергетической службы.

ЯС № 17 д. Мальковичи

Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Мероприятия акции направлены на повышение уровня безопасности населения, активизацию пожарно-профилактической работы, анализ ее эффективности и оценку готовности территорий и домовладений граждан к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Работники МЧС посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении, дадут разъяснения и рекомендации по повышению пожарной безопасности жилищ. В ходе акции запланированы совместные рейды, обмен информацией, встречи с трудовыми коллективами.

10 апреля в субботу произошло сразу два пожара.

 13-09 в Полоцкий ГРОЧС поступило сообщение о пожаре дачного дома в садовом товариществе «Бездедовичи».

По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение дачного дома. В результате пожара уничтожен данный дом дом.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем соседа по участку, который наводил порядок на своем участке и сжигал мусор.

В 15-02 в Полоцкий ГРОЧС поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в д. Залесье Полоцкого района.

По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение хозяйственной постройки.

В результате пожара  постройка уничтожена.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем.

При наведении порядка не допускайте выжигания сухой растительности, сжигайте мусор в металлической емкости либо выкопайте яму,  обеспечите место сжигания вами мусора средствами пожаротушения, не оставляйте горящий мусор без  присмотра, соблюдайте безопасные расстояния от ваших построек. И помните, разжигать костры в ветреную погоду категорически запрещается.

За безопасность вместе! | "УП" Витебскоблгаз

Ежегодные «Черные метки» весны

 

«Весна пришла, весне – дорогу», - так писал великий классик, и действительно, мы как дети радуемся первым лучам солнышка, приходу долгожданного тепла. Однако экологи и работники МЧС в напряжении – пора эта для них «жгучая». Ежегодно с приходом теплых деньков работы прибывает: приходится бороться с любителями весенних палов. В своем легкомысленном отношении к природе отличаются и сельчане и горожане. 

         Существует ошибочное мнение, что жечь весной «дедовским» способом прошлогоднюю траву полезно для природы и что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь.  Конечно, через 2-3 недели после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья.      

С наступлением дачного сезона, люди спешат на свои участки привести в порядок владения. И забыв про правила пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор, сухую растительность, при этом, не боясь штрафов, утраты имущества, а, самое главное, не думая о том, что рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

 

Пользуйтесь исправными электроприборами

 

Каждый год в пожарах гибнут тысячи людей, многие десятки тысяч получают увечья, огромное количество людей остается без крова.

       Учат газеты и телевидение, радио. В школах проводят специальные занятия (тренинги), на предприятиях организовывают уголки пожарной безопасности. Но несмотря на это, как в старой поговорке: “пока гром не грянет…” люди не задумываются о страшных последствиях к которым может привести неосторожное обращение с огнем. Самонадееность людей и небрежное обращение с электроприборами не редко является причиной пожара.

         Так за 3 месяца 2021 года в городе Полоцке и Полоцком районе произошло 22 пожара, 7 из них по причине неисправной электропроводки или неосторожного обращения с электроприборами. 

          Зачастую оставляя телевизоры, электрочайники, нагревательные приборы включенными в сеть, бес присмотра, мы не задумываемся о том, что электроприбор в результате длительного времени работы нагревается, происходит замыкание и воспламенение горючего материала.

Давайте остановим пожары вместе! — ГУО "Средняя школа №1 г. Пружаны имени  КБВО"

Дачник, будь внимателен!

 

С наступлением весенне-летнего периода начинается дачный сезон, с чем увеличивается пожарная опасность в дачных кооперативах и садоводческих товариществах. Пожары приносят непоправимый вред людям. Их основными причинами являются: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых нагревательных приборов и печного отопления, пользование поврежденными розетками, оставленные без присмотра электроприборы, человеческая беспечность.

Для того чтобы пожар не произошел в вашем дачном доме, необходимо помнить, что при использовании электроприборов запрещается:

- применение электронагревательных приборов не заводского (кустарного) изготовления;

- подвешивать провода на гвоздях, завязывать их узлами, заклеивать обоями и бумагой, вешать на них одежду;

- пользоваться неисправными выключателями, штепсельными розетками, оставлять малолетних детей одних.

В дачных домах, где используется печное отопление, при устройстве и эксплуатации НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

- эксплуатировать неисправные печи;

- применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин);

- топить печи с открытыми дверцами; перекаливать печи; оставлять их без присмотра; использовать для дымовых труб печей керамические, асбестоцементные и металлические трубы;

- эксплуатировать печи без предтопочного листа размерами  50х70см. 

Соблюдение этих правил поможет вам уберечь ваше имущество от пожара, а установленный автономный пожарный извещатель предупредит о возникшем загорании. Это устройство реагирует на дым в начальной стадии возгорания, подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание соседей, что значительно снижает риск гибели людей при пожаре. Автономный пожарный извещатель много раз доказывал свою эффективность. Срабатывая при незначительном задымлении, он позволяет застичь загорание в начальной стадии, своевременно принять меры по его тушению, предотвратить распространение огня и избежать значительного материального ущерба.          

 Инспекция государственного пожарного надзора Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям предупреждает, что за нарушение правил пожарной безопасности предусматривается административная ответственность, согласно «Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях». Штраф до 30 базовых величин.

Пожарная безопасность