«В центре внимания – дети» – на Полотчине стартовала республиканская акция

17.08.2021
С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября в республике будет проходить профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

Первый этап акции пройдет с 16 по 31 августа, его целевая аудитория – родители и их дети.

В эти дни в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, наряду с основной продукцией будут размещены тематические материалы МЧС для привлечения внимания населения. На прилавках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, огнетушители и автономные пожарные извещатели с логотипом акции и ярлыком с надписью «Для детей, оставленных без присмотра».

Родителям и детям пропагандисты МЧС предложат поучиться в «Академии «Юных спасателей» и сдать «Экзамен по безопасности 2021».

Площадками второго этапа акции, который продлится с 1 по 10 сентября, в рамках единых дней безопасности станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. В школах спасатели проведут «Уроки безопасности» с учащимися, с учителями будут проведены инструктажи по пожарной безопасности, а с родителями профилактические беседы с просмотром тематических видеофильмов.

В трудовых коллективах предприятий инспекторы напомнят основные правила безопасности не только в ходе бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках, которые развернутся прямо в организациях.

Самые масштабные мероприятия пройдут в местах с массовым скоплением людей. Здесь будут организованы настоящие праздники с интерактивными зонами активности