Праздник Яблочный Спас собрал сегодня нас!

19.08.2021

Детям о празднике яблочный спас

Веселый и вкусный  праздник Яблочный Спас прошел в нашем учреждении образования 19 августа. Ребята повстречали Яблоньку, водили хороводы, танцевали и играли, яблочки собирали. Дети помогли найти Яблоньке самое красивое Желтое Яблочко. А оно оказалось не простое, а живое! Вместе с Яблонькой и Желтым Яблочком ребята  отлично повеселились, а в конце праздника- яблочками свежими, витаминными угостились!

Взрослым и ребятам О Яблочном Спасе  

Праздник Яблочный Спас - День Преображения Господня связан с удивительным событием в жизни Иисуса Христа. Это произошло за 40 дней до крестных страданий. Господь возвёл учеников- апостолов на гору Фагор, где во время молитвы преобразился. Лицо его просияло, а одежды стали белыми, как снег. Небо покрылось светом, на Христа сошло облако, и из него все услышали голос Бога -отца: "Сей есть сын мой возлюбленный. На него есть моё благословение. Его слушайтесь." После этого Иисус Христос принял свой прежний облик. Пропели колокола на звоннице, возвещая миру радость. В этот праздник люди приносят Богу благодарность за все труды, которые он помог завершить. Преображение - это праздник нового урожая на земле и новой жизни.

  В Яблочный Спас обязательно соблюдается обычай оделять всех близких, знакомых, прохожих, яблоками, окроплёнными святой водой в храмах и церквях.