"Музыкальная гостиная"

04.11.2021

МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ | ВКонтакте

    Слушание музыки - уникальный вид музыкальной деятельности, помогающих ребенку познать мир во всем его многообразии. При восприятии и анализе музыки у ребенка развивается мышление и воображение, произвольность и познавательная активность. В процессе рассуждения о музыке и ее анализа у дошкольника развивается речь, которая становится содержательной, образной и выразительной.

    Доброй традицией в нашем дошкольном учреждении стал цикл музыкальных развлечений «Музыкальная гостиная», в ходе которых дети знакомятся с  инструментами симфонического оркестра, слушают и обсуждают классическую музыку, пробуют себя в роли артистов.

     Педагог по классу скрипки ДШИ №1 г.Полоцк Жихарева О.Е. и учащаяся ДШИ по классу скрипки Лешакова Т.В. стали участниками «Музыкальной гостиной» в старших группах «Говорунчики» и «Малинки». Наши воспитанники узнали об устройстве инструмента, его изготовлении. Ребята прослушали «Концерт» О.Ридинга и поделились впечатлениями о музыке. Самые смелые ребята  побывали в роли артистов.

 Организуя занятия в «Музыкальной гостиной», мы решаем важную задачу – научить детей слушать музыку, сформировать базу для развития музыкальной культуры.