Образовательный портал "Настаўніцкай газеты": "Вокальная студия в яслях-саду № 27 Полоцка"

15.11.2021

Образовательный портал "Настаўніцкай газеты" https://ng-press.by/ опубликовал статью,посвященную вокальной студии «Звездочки», работающей на базе нашего дошкольного учреждения. Публикуем статью со ссылкой на образовательный портал 

https://ng-press.by/2021/11/12/vokalnaya-studiya-v-yaslyah-sadu-27-polotska/

В яслях-саду № 27 Полоцка «Світанак» уже третий год существует вокальная студия «Звездочки», где таланты малышей раскрывает музыкальный руководитель Оксана Лешакова.

Вокальную студию посещают все желающие воспитанники от четырех до семи лет. Это дети с разными музыкальными способностями, и задача педагога – раскрыть талант каждого, помочь постичь основы вокального исполнительства, нотной грамоты, певческого дыхания, сценической речи и пластики.

Для реализации таких серьёзных задач музыкальным руководителем был разработан авторский образовательный проект «Звёздочки», нацеленный на самореализацию каждого воспитанника в творчестве. Проект «Звёздочки» предназначен для воспитанников с разной степенью музыкальной подготовки, так как в дошкольном учреждении нет специального отбора, посещать вокальную студию могут все желающие. В основе же проекта лежит дифференцированный подход к формированию музыкальных навыков у детей, различных по вокальным, музыкальным и другим индивидуальным данным.

В ходе реализации задач проекта педагог следит за изменениями тембра и диапазона голоса; не допускает форсированное и продолжительное пение, воспитывает у ребят бережное отношение к своему голосу. Важное место уделено подбору репертуара, включающего в себя белорусский фольклор, доступные детям образцы вокальной классики и самые современные хиты детской популярной музыки.

Современная интересная детям методика в сочетании с индивидуальным подходом к каждой «звёздочке» дает ощутимые результаты. Вокальный коллектив является постоянным участников различных мероприятий и конкурсов. Юных артистов знают не только в нашем городе, но и за его пределами. «Звёздочки» стали лауреатами I и II степени городских творческих конкурсов «Три звезды», «Манящие аккорды романса», «Я – ведущий!». Коллектив принял участие в I Всероссийском творческом конкурсе «Звезда–2020», где стал лауреатом I степени в номинации «Вокальный ансамбль».

Вокальной студии всего три года, но за это короткое время многие выпускники «Звёздочек» всем сердцем полюбили музыку и сцену и решили продолжить свое музыкальное образование в школе искусств и вокальных коллективах города.