Мелкие предметы и безопасность Вашего ребенка!

29.11.2021

Дом – самое безопасное для ребёнка место? Да, если об этом позаботиться заранее. Какие опасности есть в каждом доме, и как их можно предотвратить?

    Малыши – прирождённые исследователи. Все вокруг им надо потрогать, понюхать и попробовать на вкус. Они активно передвигаются, а все, что попадается на глаза, тут же отправляют в рот. Кошелёк с мелочью, шкатулка с украшениями, косметичка, домашняя аптечка. Небольшие предметы (монеты, кольца, кулоны, бусы) могут стать причиной удушья, а яркие и блестящие таблетки, из аптечки могут быть проглочены как конфеты и привести к серьёзному отравлению.Задача родителей – не ограничивать исследовательскую активность, а создать для неё максимально безопасное пространство.

      Особенно опасны для детей мелкие предметы.

Воздушный шарик

    Дети любят воздушные шары, пока они не надуты- грызут и жуют тонкую резину, подражают взрослым, пытаясь надуть шарик. Однако, последствия игр с воздушными шарами – самая частая причина удушья у детей, поскольку, попадая в рот, тонкая резиновая оболочка может перекрыть дыхательные пути. Кстати, кусочки скотча, опасны в той же мере. Воздушные шары можно давать только детям от 8 лет и старше.

  Батарейки

Маленькие плоские батарейки могут вызвать удушье и даже внутренние химические ожоги при выделении электролита. Для спасения детей в таком случае может потребоваться операция. Чем раньше родители поймут, что произошло, и чем быстрее ребёнок получит медицинскую помощь, тем благоприятнее прогноз. 

Детали конструктора, мозаика 

Мелкие детали конструкторов зачастую оказываются не только во рту, но и в носу.

Долгое время это может быть оставаться незаметным. У ребёнка не дышит нос, а длительное время родители списывают это на простуду или аллергическую реакцию. 

Магнитные шарики

Игрушки из неодимовых магнитов - смертельно опасны. Попадая в желудочно-кишечный тракт, магниты проходят его неравномерно. Шарики притягиваются друг к другу, повреждая слизистую кишечника. Возможен даже разрыв стенки кишечника и внутреннее кровотечение. В такой ситуации спасти ребёнка может только экстренная хирургическая операция. 

Кусочки пищи

Не зря говорят «когда я ем, я глух и нем». Разговаривать, смеяться во время еды опасно для детей любого возраста. Кусочки пищи могут попасть в дыхательные пути. 

Что же делать?

Действовать по принципу- поднять повыше, убрать подальше, закрыть покрепче.

Убирать подальше сумки и кошельки. Лекарства хранить на самой верхней полке, вне зоны досягаемости ребёнка. Орехи, леденцы хранить на верхних полках кухонных шкафов. Шары для надувания, полиэтиленовые пакеты, скотч - в тех шкафах, которые не сможет открыть ребёнок. Регулярно осматривать пол на наличие мелких предметов, пуговиц, сухого корма для животных.

Идеальный вариант - запереть все выдвижные и распашные шкафчики специальными замками-блокираторами, найти которые можно в любом детском магазине. 

Важные правила:

  • Если вы подозреваете, что ребёнок что-то проглотил, поместил себе в ухо, в нос – срочно обратитесь за медицинской помощью.
  • Если ребёнок подавился, и вы понимаете, что он не может откашляться – немедленно вызывайте скорую помощь. 
  • Каждому родителю полезно изучить азы сердечно-лёгочной реанимации и маневр Геймлиха.
  • Важно рассказать старшим детям, что можно давать малышу, а что нельзя. Еще лучше –  не оставлять старших детей присматривать за младенцами. 

    Конечно, исключить абсолютно все опасности мира невозможно. Но создать максимально безопасное для малыша пространство, предотвратив самые частые риски – по силам каждому.