Республиканская акция «Безопасность в каждый дом» стартует в Полоцке

28.01.2022

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов. Статистика свидетельствует, что более половины огненных ЧС возникают по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности. Однако нередко жертвами огня бывают «случайные» граждане: они становятся заложниками ситуации, в которую их заводят ведущие асоциальный образ жизни люди, в том числе употребляющие спиртные напитки. Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 24 января по 11 февраля по области спасатели проведут республиканскую акцию «Безопасность - в каждый дом!».

Акция пройдет в 3 этапа. На первом из них с 24 по 28 января в центре внимания будут злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. «Трезвый взгляд на безопасность» - именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров спасатели, представители Красного Креста, УВД, духовенство, ветераны МЧС и добровольцы.

На втором этапе с 31 января по 9 февраля внимание спасателей перейдет на престарелых граждан с активной жизненной позицией и студенческую молодежь. Будут работать интерактивные площадки, пройдут игры и квесты. Спасатели подготовили немало интересных тематических мероприятий, в том числе интерактивные игры «Поле чудес с МЧС», «Назови цену», «Секрет безопасности» и дискотека «Кому за...». Для молодого поколения подготовлены молодежные форматы встреч: Ток-шоу «Диалог», Игра «Музыкальная битва за безопасность», Викторина «Где логика?», Игра-конкурс «Детективное агентство МЧС», Интерактивное занятие по причинам возникновения чрезвычайных ситуаций «Формула безопасности».

С 10 по 11 февраля пройдет третий этап акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах, открытых площадках, рынках.

Вместе со стартом акции начинается и смотр-конкурс «Наш безопасный дом», направленный на приведение в пожаробезопасное состояние домов и квартир, снижение количества пожаров и повышение грамотности в области пожарной безопасности. Принять участие в нем может любой желающий, независимо от того, живет он в доме или квартире. Конкурс проводится в номинации «Это безопасный дом - наведен порядок в нем!». Участникам необходимо будет представить свой проект (в виде фотографий или видеоролика) обеспечения безопасности в своём доме (квартире).