Широкая Масленица!

28.02.2022

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. В нашем учреждении образования прошло веселое развлечение на свежем воздухе! В гости к ребятам пришли Смешарики! Вместе с детками они звали Весну-Красну! Но вместо нее на праздник прилетела Бабка Ёжка. Она повеселила всех подвижными играми и забавами. А затем все дождались Весну! Веселые хороводы, катание на пони, румяные блины-любимый детский праздник прошел ярко и радостно!

Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому.  Наши предки считали блин символом солнца и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. С введением христианства изменился и обряд празднования. Христианская церковь  приурочила Масленицу к началу Великого поста. 

Масленица получила своё название от церковного календаря, потому что в последнюю неделю перед Великим постом разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в православной церкви именуется Сырной. Дни Масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

* * *

В народе каждый день Масленицы имеет своё название.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горки, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с горок и отведать блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы и блины испечёны — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя, тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица гулялась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: катаниям с гор, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечёрки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Золовка — сестра мужа. Молодая невестка приглашала в гости на блины золовку. И должна была подарить ей какой-нибудь подарок.

Прощёное воскресенье — последний день Масленицы. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других священнослужителей и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят: «Бог простит».

Семь дней Масленица звенит бубенцами, кричит гармошками, горит пёстрыми красками нарядов. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну.

Торговые ряды в Масленичном городке ломятся от всевозможных лакомств: бархатный чай из пузатых самоваров, душистые связки баранок, орехи, медовые пряники, да не обычные, а с узорами. Но самое главное — это блины! Блины подают с икрой, со сметаной, с красной и белой рыбой. Народ веселится, радуясь уходу надоевшей зимы и ожидая приход весны. Ведь круглый румяный горячий блин — это символ солнышка.

А когда ещё можно прокатиться на расписных санях так, чтоб захватило дух? Спуститься с огромных ледяных гор? Покружиться на  каруселях? Закружит широкая Масленица в танцах и хороводах — ноги сами пойдут плясать под задорные частушки и прибаутки. 

В воскресенье, последний день Масленицы, сжигают чучело Масленицы . Его делают из веток и соломы, наряжают в ветхую старенькую одежонку. Зачем? У наших предков это был символ избавления от всего ненужного, отслужившего свой век и надежды на обновление, достаток.  Прощай, Масленица, до следующей зимы!