Сюжетно - ролевые игры в средней группе "Капельки"

02.03.2022

Игра – это ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста и один из способов проявления и выражения себя, своих чувств, мыслей, отношения к окружающему миру.
Игры способствуют развитию умения концентрировать внимание, развитию памяти, речи, фантазии, восприятия.
Ролевая игра – это первая возможность ребенка познакомиться с различными социальными нормами, примерить их к себе, прежде чем ими пользоваться в реальной жизни.
Ребенок берет сюжеты игры из жизни, копируя поведение взрослых, но видоизменяя.
Этот опыт, приобретенный в игре во взрослую жизнь, не только доставляет огромное удовольствие, но и развивает образное мышление. В этой игре ребенок лишь соприкасается с реальностью, тем самым подготавливая себя к своей будущей роли в семье и обществе.
Любимая игра воспитанников средней группы "Капельки" - это сюжетно-ролева игра "Поликлиника". Она помогает формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (врач, медсестра, регистратор, пациент), побуждать детей обыгрывать сюжет игры «Поликлиника», используя знакомые медицинские инструменты (игрушечные). Игра способствует возникновению ролевого диалога, воспитывает бережное отношение к своему здоровью, умение проявлять чуткость, заботу к заболевшему человеку.