Акция "За безопасность вместе"

10.04.2023

С 10 по 28 апреля 2023 года для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности, оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводит республиканскую пожарно-профилактическую акцию «За безопасность вместе!».

Цель мероприятия: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи акции:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, повышение уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Во время акции, работниками ГРОЧС будут проведены рейды по проверке жилых домов, подвалов, приняты меры по устранению выявленных нарушений. Особое внимание будет уделено разъяснительной работе. Представители МЧС посетят на дому одиноко проживающих пожилых граждан и семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, расскажут о недопустимости оставления детей без присмотра и уголовной ответственности родителей, а также об основных причинах возникновения пожаров в жилье.

Уважаемые граждане, в целях обеспечения собственной безопасности установите в домовладениях автономные пожарные извещатели. Не будьте равнодушны к соседям, нуждающимся в социальной помощи.

Обеспечение пожарной безопасности и безопасности в повседневной деятельности – наша общая задача!