Эхо Чернобыля

26.04.2021

26 апреля, исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, которой провозгласила 26 апреля Международным днем ​​памяти о чернобыльской катастрофе.

Сегодня исполняется 35 лет с момента трагических событий на Чернобыльской АЭС. Аварии, которая привела к одной из крупнейших техногенных и экологических катастроф в истории человечества. Этот день разделил жизнь многих людей на "до" и "после", оставив глубокий след в памяти. Авария на Чернобыльской АЭС затронула жизни нескольких поколений и нанесла непоправимый урон. Привела к загрязнению окружающей среды, на долгие годы превратив территорию вокруг станции в зону отчуждения. Катастрофа лишила дома тысячи людей. Но самое главное - трагедия унесла и искалечила человеческие невинные жизни.Вместе с тем Чернобыльская катастрофа также показала, насколько огромным может быть человеческое самопожертвование. Каждый должен помнить, что от каждого его шага и каждого его действия может зависеть не только его жизнь, но и жизнь тех, кто рядом. 

26 апреля навсегда останется днем ​​памяти и траура. В этот день мы склоняем голову перед героическим подвигом пожарных, военнослужащих войск гражданской обороны и всех тех, кто встал на защиту человечества.

Информационные ролики о Чернобыльской трагедии:

https://www.youtube.com/watch?v=Ttfj1W6xC1M

https://www.youtube.com/watch?v=wgPV1dSkCJ4

История трагедии.

26 апреля 1986 года в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный химический взрыв, повлекший разрушение части реакторного блока и машинного зала.

В результате взрыва возник пожар, который распространился на крышу третьего энергоблока. Почти сразу на место аварии приехали пожарные. Огонь тушили до 5 часов утра. Однако в середине самого четвертого блока его удалось ликвидировать только 10 мая, когда большая часть графита сгорела.

После взрыва и пожара образовалось радиоактивное облако, которое накрыло не только территории современной Беларуси, России, Украины, но и территории многих европейских стран: Швеции, Австрии, Норвегии, Германии, Финляндии, Греции, Румынии, Словении, Литвы, Латвии. По Международной шкале ядерных событий (INES) этой аварии присвоили самый высокий - седьмой - уровень опасности. Первой о повышении уровня радиации сообщила Швеция. Только 28 апреля в СССР появилось первое официальное сообщение об аварии.

В первые дни  было эвакуировано население 10-километровой зоны, в дальнейшем зону эвакуации расширили до 30 километров. Для предотвращения распространения радиации в конце 1986 года разрушенный реактор накрыли специальным «саркофагом». По оценкам специалистов, под ним осталось около 95% топлива, которое было в реакторе на момент аварии, а также значительное количество радиоактивных веществ, которые состоят из остатков разрушенного реактора.По соображениям безопасности 15 декабря 2000 года работа Чернобыльской АЭС была прекращена. В то же время объект «Укрытие», возведенный в 1986 году, постепенно разрушался.

В 2004 году был проведен тендер на проектирование и строительство нового «саркофага». Его строительство началось в 2012 году. 29 ноября 2016 года на объект «Укрытие» была надвинута арка нового безопасного конфайнмента. 10 июля 2019 года Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС» ввело в эксплуатацию комплекс НБК. В дальнейшем проведут работы по демонтажу нестабильных конструкций объекта «Укрытие».

Благодаря мужеству и   самоотверженности рабочих, ученых, военных   и добровольцев, рисковавших своими жизнями   и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986   году, беспрецедентные по своим масштабам и   сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий.