Безопасность детей - забота взрослых!

24.11.2021

       Безопасность детей-забота взрослых! - Главное управление образования  Гродненского областного исполнительного комитета

         Формула безопасности для  детей гласит : надо видеть, предвидеть, учесть, по возможности избежать, если нужно на помощь позвать.  Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания детей.

          Наше учреждение образования уделяет безопасности детей особое внимание, активно взаимодействуя с семьями воспитанников. Предлагаем вашему вниманию видеоролик о безопасности на отдыхе, подготовленный воспитанницей второй младшей группы "Пчёлки" Ворожцовой Маргаритой и её семьей.

https://www.youtube.com/watch?v=47xM3Hqpiwo

        Важной задачей для родителей,бабушек и дедушек является обучить ребенка правилам безопасности, так как дети, не имеющие жизненного опыта, часто неосторожны, они не страшатся опасности, не смотря на предупреждения.  С ребёнком нужно проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры, сказки, рисунки и всё то, что поможет ребёнку понять, какие ситуации бывают опасными, как поступить, попав в них и как их избежать.

          Учёба пойдёт впустую, если не учитывать и особенности детской психики, которая противится формам «запрещено», «нельзя», «ты обязан» и т.д. Лучше действует формула: «Давай учиться вместе!".  Ситуации следует проживать в игровой форме, а объяснения лучше подкреплять доступными примерами. Если ребёнок, совсем мал, напомните ему о печальной судьбе семерых козлят, доверившихся волку, или о Красной Шапочке, которой больше повезло.

           Необходимо создать ребёнку благоприятные условия в жилище, используя всевозможные защитные механизмы, приспособления и соблюдая самим правила пожарной безопасности. Одно из главных условий безопасности ребенка — это его доверие. Что бы с ним не случилось, он должен знать: ему всегда помогут, и не бояться ничего вам рассказывать. Будьте в курсе того, кто окружает вашего ребенка в школе, на детской площадке или в в детском саду.

https://www.youtube.com/watch?v=47xM3Hqpiwo

Дистанционное родительское собрание «Безопасность детей – забота взрослых»