Профилактика электротравматизма

03.02.2023

Уважаемые родители! 

Обращаем внимание. В стране продолжаются случаи детского электротравматизма. 

Так, в ноябре 2022 года ребёнок (2022 г. р., Гродненская обл.), играя дома, взялся за электропровод с повреждённой изоляцией. 

В январе 2023 года, играя в прятки в подъезде жилого дома, ребёнок (2015 г. р., г. Барановичи) прикоснулся к оголенному проводу выключателя. 

В обоих случаях дети получили электротравмы.  

Взрослые! Соблюдайте сами и обучайте детей элементарным правилам электробезопасности. 

​​В Барановичах семилетний мальчик попал под напряжение на лестничной площадке многоквартирного дома.  

Несчастный случай произошел 15 января. Во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке мальчик залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к неизолированному участку электропроводки выключателя освещения. В результате ребенок попал под напряжение и был госпитализирован в больницу с электротравмой. 

Еще один несчастный случай произошел ранее в Гродно, где семилетний мальчик погиб от поражения электрическим током из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать ребенка вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось. Госэнергогазнадзор призывает взрослых напоминать детям о правилах безопасности и контролировать их соблюдение. Нельзя играть под проводами линий электропередачи с набросом предметов на провода, залезать на энергообъекты, проникать в трансформаторные подстанции, открывать распределительные щиты, приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, играть с электрическими розетками, пользоваться приборами с повреждённой изоляцией (корпусом). 

Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей, необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующие организации.